Четверг, 28.03.2024, 10:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Одесский юридический лицей

Форма входа
Календарь
«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Главная » 2015 » Сентябрь » 22 » День МИРУ!
11:54
День МИРУ!

21 сентября – Международный День мира

    Наш мир велик и если для кого-то спокойствие на улицах привычно и незаметно, то для других мирное небо над головой – мечта. Миллионы людей страдают от войн и тех бед, которые они приносят с собой.

    Наш общий долг – сделать все возможное для поддержания и сохранения мира во всем мире. Выполнением этой нелегкой задачи занимаются добровольцы и профессионалы – представители различных гуманитарных организаций. Однако решающая роль принадлежит Организации Объединенных Наций – ООН.

    Именно эта организация способна влиять на мировые политические и экономические процессы и заставить государства сложить оружие во имя сохранения мира на Земле. Именно эта организация учредила особый праздник – день надежды для всех, чьей заветной мечтой является мир без войн и оружия. Именно эта организация, а точнее, Генеральная Ассамблея ООН, в своей резолюции в 1981 году провозгласила этот праздник днем прекращения огня и отказа от насилия во всем мире, а в 2001 приняла решение о праздновании Дня Мира 21 сентября.

    Всем государствам, участвующим в вооруженных конфликтах, в этот день предлагаетсясложить оружие и прекратить военные действия. Само празднование торжества мира сопровождается различными мероприятиями, однако, неизменной является церемония у Колокола мира. Она традиционно открывается обращением Генерального секретаря ООН, после которого он ударяет в колокол. Затем следует минута молчания, и с обращением к собравшимся выступает председатель Совета безопасности ООН.

   

   Учреждением этого праздника ООН призывает людей задуматься о непрочности такого естественного для многих мира без войн и насилия, сделать посильный вклад в его сохранение. Также деятельность этой международной организации проявляется в таких областях как обсуждение проблем мира, обмен информацией и практическим опытом в этой области и гуманитарная помощь всем пострадавшим от вооруженных конфликтов в горячих точках мира. Ежедневно Генеральный секретарь ООН и его посланцы мира направляют свои усилия на установление связей между различными культурами, развитие взаимной толерантности, прекращение огня и решение споров мирным путем.

    Необходимо отметить, что важный вклад в дело сохранения мира вносят отдельные люди всей планеты, независимо от культурной принадлежности, вероисповедания и географического положения. Каждый из нас способен сделать что-то для нашего мира, помните об этом!

Просмотров: 558 | Добавил: Clicker | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Прогноз погоды
Поиск
Это интересно....
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Copyright MyCorp © 2024